В Челябинске до конца года появятся 300 «умных» остановок

29 Марта 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске до конца года появятся 300 «умных» остановок


По сути, они станут своеобразными островками безопасности.

В рамках реализации проекта «Умный город», где в числе пилотных регионов есть и Челябинская область, начнут внедрять современные остановки общественного транспорта. Как пишет ТАСС со ссылкой на председателя комитета экономики мэрии Челябинска Александра Руденко, в областном центре до конца 2019 года появятся 300 «умных» остановок. Таким образом, обновлению подлежат чуть меньше половины от всего количества остановок в городе (их примерно 700).

 Как сообщил журналистам на брифинге директор проекта «Умный город» ПАО «Ростелеком» на Урале Олег Извеков, пассажиры на «умных» остановках смогут воспользоваться теплыми лавочками, которые будут включаться во время понижения температуры воздуха, а также кнопками экстренного вызова и точкой Wi-Fi.

 «Такие остановки отличаются тем, что, по сути, являются островками безопасности. Каждая будет оснащена как минимум тремя камерами, которые смогут сигнализировать о потенциальных правонарушениях. Данные будут передаваться в органы охраны общественного порядка», — пояснил Олег Извеков.
Напомним, три города нашего региона — Челябинск, Сатка и Снежинск стали первыми в России, где начинается внедрение системы «Умный город». В «цифру» переведут практически все городское хозяйство, начиная от ЖКХ и транспорта, заканчивая экологией, образованием и медициной.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты