Дом в Магнитогорске, где произошел взрыв газа, признали пригодным для проживания

30 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дом в Магнитогорске, где произошел взрыв газа, признали пригодным для проживания


К такому выводу пришла межведомственная комиссия после обследования состояния уцелевших подъездов многоэтажки.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, обследование дома по проспекту Карла Маркса, 164 проведено АО «Магнитогорский гипромез» и получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Состояние здания опасений не вызывает, строительные конструкции вполне надежны, поэтому дом пригоден для дальнейшего проживания. С 1 апреля охрана будет снята, забор уберут, и жильцы, принявшие решение не переезжать на новое место, смогут вернуться в свои квартиры.

Сейчас в подъездах пострадавшего от взрыва газа дома проводят косметический ремонт, обновляют торцевые части здания, выравнивают следы демонтажа поврежденных конструкций. С начала апреля также планируют начать благоустройство придомовой территории.

Напомним, проект реконструкции дома утвердил врио губернатора Алексей Текслер во время рабочего визита в Магнитогорск. Решение, какой будет в ходе благоустройства прилегающая территория, предстоит принять самим жителям. Для этого проведут общественные слушания, на которых люди проголосуют, каким хотят видеть свой двор. Кроме того, в рамках проекта благоустройства планируется провести капитальный ремонт ДЮСШ, которая находится по соседству с жилым домом.

По словам главы Магнитогорска Сергея Бердникова, все строительно-монтажные работы должны быть закончены к Дню города, празднование которого пройдет с 28 по 30 июня. Уже с 1 апреля все жители дома по Карла Маркса, 164, не пожелавшие приобрести новое жилье на средства, выделенные государством, смогут вернуться в свои квартиры. Тот, кто решил дождаться окончания строительно-монтажных работ, сможет жить во временном жилье еще три месяца совершенно бесплатно: на этот срок продлена компенсация средств на аренду. Бюджетными выплатами за аренду жилья в течение трех дополнительных месяцев смогут воспользоваться и жители, решившие не возвращаться в прежние квартиры, но пока не купившие новые.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты