Без окон: ведомства Челябинской области переведут на отечественную операционную систему

2 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Без окон: ведомства Челябинской области переведут на отечественную операционную систему


Внедрение отечественного софта намерены завершить к середине октября.

До конца 2019 года еще девять областных министерств и управлений начнут работать на отечественной операционной системе. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Челябинской области Василий Кокорюкин. Сейчас на российском программном обеспечении работают сам региональный мининформ, а также минсельхоз, минобрнауки и госкомитет по делам архивов. Импортозамещение ПО является частью национального проекта «Цифровая экономика».

 «Процент переведенных на отечественную операционную систему рабочих мест влияет на оценку эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти Челябинской области», — подчеркнул Василий Кокорюкин.

 Процесс начался год назад, когда был заключен контракт на разработку и внедрение технического решения по переводу органов власти на российский софт. В результате проведенной работы порядка 300 компьютеров удалось перевести на отечественное ПО без отрыва специалистов от работы. Теперь полученный опыт тиражируют еще на девять органов власти.

 Планируется, что до 1 июля проведут обследование софта на рабочих местах, а до 1 сентября пройдет обучение почти 700 человек из числа персонала ведомств. Внедрение российской операционной системы намерены завершить к середине октября 2019 года. Изменения затронут областные минэкономразвития, минимущества, минкульт, минтариф, минсоц, Главное контрольное управление, Госкомитет охраны культурного наследия, а также управление по труду и занятости и Главное управление юстиции.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты