Глава Челябинской митрополии выступил за строительство часовни возле ЮУрГУ

2 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Глава Челябинской митрополии выступил за строительство часовни возле ЮУрГУ


Митрополит Челябинский и Миасский Григорий рассказал о восстановлении и строительстве храмов в регионе.

Православная часовня, которую намерены возвести в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета, станет площадкой для общения молодежи. Об этом журналистам медиахолдинга «Гранада Пресс» на встрече в «Большой редакции» рассказал митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

 «Я считаю, что часовня нужна. Много вопросов было связано именно с этим местом. Часовня эта будет составлять молодежный приход из студентов университета, где они смогут между собой общаться, а не только молиться. К общению могут быть привлечены не только верующие, но, возможно, даже и атеисты, вместе они будут отвечать на вопросы о том, как нам жить между собой», — отметил владыка Григорий.

 Гость «Большой редакции» также ответил на вопрос о восстановлении храма Александра Невского на Алом поле, который сейчас находится не в лучшем виде. По словам митрополита, храм не в аварийном состоянии, а проект реставрации почти готов. Полноценные богослужения планируют начать в следующем году, несмотря на то что работы по реставрации могут быть не закончены.

 «Что касается разрушенных сельских храмов и тех мест, где даже от села ничего не осталось, а есть только остов храма, мы будем ими активно заниматься. К сожалению, не хватает средств, но у нас есть выход из этой ситуации. После того, как мы создадим сильные приходы из челябинцев, можно будет поручить им заниматься восстановлением храмов на селе», — рассказал глава Челябинской митрополии.

 Кроме того, митрополит Григорий анонсировал свою будущую встречу с новым главой региона Алексеем Текслером. Она пройдет в ближайшее время, а главными темами для обсуждения станут отношения между государством и церковью и строительство главного храма Южного Урала – кафедрального собора Рождества Христова.


Поделиться

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты