Дмитрий Рогозин отправит магнитогорского робота Fedorа в космос

4 Апреля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://ria.ru/
Дмитрий Рогозин отправит магнитогорского робота Fedorа в космос


Продвижение проекта ускорилось после увольнения главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным виновных в задержках по созданию многоразового космолета.

Как сообщает INTERFAX.RU, кадровая чистка в ракетно-космической корпорации «Энергия» во многом вызвана задержками по созданию нового многоразового корабля «Федерация».

 «Работа была организована не должным образом. Впрочем, как и многие другие проекты РКК «Энергия». В результате нерадивых товарищей пришлось уволить. Сейчас работа налажена. Надеюсь, в 2022 году выйдем на летные испытания», — написал в твиттере Дмитрий Рогозин.

 Напомним, что «Федерация» — российский многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения. Он будет доставлять людей и грузы на орбитальную МКС, а в перспективе - летать к Луне и Марсу. При его создании применяются опыт создания многоразового советского «Бурана», новейшие технологии космонавтики.

 В 2022-2023 годах пройдут беспилотные запуски «Федерации», и первым «пилотом», как сообщил генеральный конструктор «Роскосмоса» по пилотируемым комплексам Евгений Микрин, будет робот Fedor. Напомним, что робот Fedor (Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований) разработан магнитогорским НПО «Андроидная техника» и российским Фондом перспективных исследований. По словам его создателей, робот-андроид может сам просчитывать оптимальное решение поставленной задачи и действовать в автономном режиме, а если возникнет необходимость, им сможет дистанционно управлять оператор. Fedor вполне успешно прошел наземные испытания в экстремальных условиях, не только в чем-то имитирующих космические, но и опасные ситуации, где есть риск для жизни людей – пожар, разминирование, борьба с террористами.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты