Загрязнение озера Тургояк может привести к кадровым чисткам

8 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Загрязнение озера Тургояк может привести к кадровым чисткам

Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев предложил написать заявления об увольнении руководителям и сотрудникам ОГУ «Особо охраняемые природные территории».

Глава ведомства возмутился состоянию озера Тургояк и отсутствию работы с водоемом со стороны подведомственного учреждения. Сергей Лихачев лично проверил в минувшие выходные водоем и увидел печальную картину.

«Было выявлено множество нарушений природоохранного законодательства. С таким безответственным подходом нельзя вести работу, особенно в разгар наплыва отдыхающих. Многое из того, что говорят жители и общественники — подтвердилось. Поэтому я буду настаивать на увольнении сотрудников допустивших данную халатность. И предлагаю, не дожидаясь официальной проверки, написать заявление по собственному желанию», — сказал и.о. министра.

По словам начальника управления экологического просвещения минэкологии региона Виталия Безрукова, проверка показала, что машины бесконтрольно выезжают на водоем, хотя там нельзя ездить даже в окрестностях озера. Непонятные строения и кучи мусора — это еще одни минусы в работе местного участка ООПТ. Даже инспекторов этой организации не оказалось на месте во время проверки.

Кроме того, дело об аварии на канализационном коллекторе, который принадлежит известном парк-отелю «Золотой пляж», завершилось крупным штрафом. Выяснилось, что в охранной зоне памятника природы произошел излив канализационных стоков. Это создало угрозу для чистоты Тургояка. Также организация не заключала договоры на водопользование и не предоставляло отчеты о состоянии коллектора в отдел водных ресурсов. В итоге «Золотой пляж» оштрафовали на 540 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

08.03.2021 | 14:41
Французы обрадовались снегу и ждут встречи с медведем

Сегодня в наш регион прибыли участники Кубка мира по фристайлу.

08.03.2021 | 13:02
Силовики поздравили женщин с 8 марта

Челябинские сотрудники Росгвардии записали видеоролик в рабочей обстановке.

 
Новости   
Спецпроекты