В озере Тургояк нашли нелегальную форель

9 Апреля 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
В озере Тургояк нашли нелегальную форель


В акватории Тургояка расположена незаконная ферма для разведения форели. Об этом местные жители сообщили в общественную организацию «Гражданский патруль».

Местные жители на днях обнаружили в акватории озера промысловые садки с молодняком форели и передали эту информацию местным активистам.
Озеро Тургояк является памятником природы, поэтому искусственное разведение рыбы в водоеме запрещено, отметила руководитель отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анна Сизова. По ее словам, это важное ограничение, так как любая рыбохозяйственная деятельность разрушает уникальную экосистему озера и ухудшает его эстетический вид.

 Рыбу следует разводить в закрытом водоеме, который не связан с природной экосистемой Тургояка, считает глава организации Ростислав Антонов.

 «Мы рассчитываем, что предприниматель приложит необходимые усилия для минимизации воздействия на природу озера», — уточнил он.

 Кроме того, общественники зафиксировали новые изменения береговой линии. На территории отеля «Золотой пляж» выкорчевана вся растительность, появились новые нестационарные объекты. По факту выявленных нарушений направлены обращения в минэкологии и прокуратуру Челябинской области.
Напомним, вчера и.о. министра экологии региона Сергей Лихачев после личного посещения этой территории предложил уволиться руководителям и сотрудникам ОГУ «Особо охраняемые природные территории». Как пояснил глава ведомства, во время проверки был выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства.

 Ранее отель «Золотой пляж» по решению прокуратуры был оштрафован на 540 тысяч рублей за слив канализационных стоков на прибрежную зону озера и в сам водоем, утечка возникла в коллекторе гостиницы.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты