Более 40 фестивалей пройдет в Челябинской области в период отпусков

10 Апреля 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более 40 фестивалей пройдет в Челябинской области в период отпусков


Южноуральцы смогут побывать на фестивале напитков, ухи, варенья, сбора кислицы, туристской песни и многих других.

Главные события теплого сезона жителям области презентуют на туристической выставке «Отдых-2019».

 Межрегиональная специализированная выставка «Отдых-2019» пройдет в Челябинске с 11 по 14 апреля в ТРК «Гагарин-парк». В ходе нее о главных событиях теплого сезона расскажут представители 20 учреждений культуры области. Каждый из участников представит не менее двух грандиозных фестивалей или соревнований, а это значит, что за период отпусков южноуральцы смогут отправиться в тур по более чем 40 самым интересным мероприятиям в области. В числе них как уже широко известные события вроде Ильменского фестиваля авторской песни, Бушуевского фестиваля гравюры и украшенного клинкового оружия, фестиваля исторической реконструкции «Пламя Аркаима», так и локальные, только создающие свою аудиторию поклонников.

 — К примеру, в августе в День рыбака в Усть-Катаве пройдет гастрономический фестиваль ухи. Жителей и гостей города ждут конкурсы на лучшего юного рыболова и на самую вкусную уху, а также бардовские песни у костра, — рассказывает пресс-секретарь центра развития туризма Челябинской области Ольга Сукинова. — В середине июня на Курочкино пройдет фестиваль народных напитков. Гостей познакомят с отечественными напитками, традиционно изготавливаемыми на Руси: квасом, сидром, медовухой. Еще один гастрономический фестиваль «Первое уральское яблоко», посвященный сбору кислицы, организуют в конце мая в Сатке. Он позволит окунуться в атмосферу народного праздника, покружиться в хороводе, отведать угощения и напитки из кислицы, спеть на вечерке. А в Кыштыме проведут фестиваль «Мой Белый дом», посвященный усадьбе Демидовых. Кроме того, в рамках соглашений о сотрудничестве будут предоставлены выставочные площади для событийных мероприятий Свердловской области.

 Абсолютно все мероприятия, представленные на выставке, поборются за звание лучшего в конкурсе «Южный Урал событийный». Параллельно сами участники выставки будут состязаться в номинациях «Лучшее оформление выставочного стенда», «Лучший интерактив» (конкурсы, викторины для посетителей выставки), «Лучшая сценическая презентация» и за приз зрительских симпатий.

 В свою очередь, посетители выставочной площадки смогут принять участие в лотерее и получить приз от Центра развития туризма Челябинской области — сертификаты в магазин товаров для туризма и активного отдыха и сувенирной продукции.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты