Три челябинские больницы обзаведутся вертолетными площадками

10 Апреля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Три челябинские больницы обзаведутся вертолетными площадками


Санитарная авиация заработает на Южном Урале до конца года этого года.

К экстренной перевозке пациентов планируется подключить два вертолета, которые будут базироваться на аэродромах в Челябинске и Магнитогорске, сообщает «Вечерний Челябинск» со ссылкой на и.о. министра здравоохранения региона Сергея Приколотина. По предварительным расчетам, в этом году винтокрылые машины доставят в медучреждения не менее 530 пациентов.

 По словам и.о. министра, на развитие санавиации на Южном Урале предусмотрено 92 млн рублей. Основную часть средств перечислит федеральный бюджет, из областного добавят 19 млн.

 Вертолеты появятся в регионе после проведения всех конкурсных процедур. Первые посадочные площадки для них оборудуют вблизи крупных больниц Челябинска: ожогового центра при ГКБ № 6, областной клинической больницы и областной клинической больницы № 3. В будущем вертолетные площадки обустроят при районных больницах на территории региона. Когда это произойдет, пока неизвестно, но совершенно точно карту полетов над Челябинской областью будут согласовывать дольше, чем во многих других субъектах. Виновата специфика региона: здесь есть закрытые города и связанный с ними режим секретности.

 Отметим, что санавиация на Южном Урале существовала до 2000 года. После этого служба пересела на реанимобили, хоть и сохранила «небесное» название. О возрождении истинной санавиации заговорили прошлым летом, как только стало известно, что Челябинскую область включили в федеральную программу по развитию медицинской авиации на местах. В августе региональным властям презентовали вертолет «Ансат» казанского вертолетного завода. По условиям договора, регион приобретает услугу санавиации в целом, то есть не покупает борт в собственность и не занимается его обслуживанием, строительством ангаров и площадок, а оплачивает фактические вылеты воздушной бригады. К примеру, когда пациента нужно экстренно доставить в специализированную больницу после ДТП или при инфарктах и инсультах. Опыт других регионов показывает: «небесная скорая» на такой протяженной территории, как Челябинская область, более чем необходима. К примеру, в Курганской области после восстановления санавиации только смертность в ДТП сократилась на 30 %.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты