Алексей Текслер поручил срочно решать ситуацию со смертностью на дорогах

11 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер поручил срочно решать ситуацию со смертностью на дорогах


Неутешительную статистику по аварийности на дорогах Челябинской области озвучил сегодня, 11 апреля, и.о. заместителя губернатора Олег Климов.

На заседании врио губернатора с главами муниципалитетов он рассказал, что при общем сокращении числа ДТП на 7,7 % наблюдается существенный рост погибших — на 11 %. Особая обеспокоенность связана с детско-юношеским травматизмом, поскольку показатель по погибшим несовершеннолетним вырос на 13 %.

«Проведенный анализ показал, что существенное влияние оказывает дорожная инфраструктура, отсутствие или износ разметки, состояние пешеходных переходов. Сложная обстановка с маршрутными такси: в 91 % случаев их водители виновны в ДТП. Зачастую на линию выпускают водителей, состояние которых не позволяет садиться за руль, техника находится в плачевном состоянии, а нелегальные перевозчики нарушают правила, гоняясь за прибылью», — отметил Олег Климов.

Больше чем на треть выросло число погибших после аварии, которые умирают уже после госпитализации, что выше среднероссийских показателей. Каждое десятое ДТП совершается пьяными водителями (666 человек пострадали, еще 91 человек погиб), отмечен рост аварий по вине молодых водителей (в этих случаях погибших стало на 80 % больше). Это вызывает вопросы к подготовке шоферов в автошколах. Основная масса ДТП происходит в крупных городах области: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, а также в горной части федеральной трассы М5.

«Рост смертности от ДТП нас устраивать никак не может. Статистика за прошлый год не поддается никакой оценке. Мы должны заняться теми проблемами, которые можно реально поправить: дороги, освещение, пешеходные переходы, знаки, профилактика аварий. Срочно займитесь этими вопросами, в той части, которая зависит от нас, нужно сделать все возможное. Возьмите на контроль отдельный вопрос: состояние техники, в частности общественного транспорта», — отметил после доклада врио губернатора Алексей Текслер.

Чтобы исправить ситуацию, по словам Олега Климова, необходимо в первую очередь проводить воспитательную работу с водителями, с детьми, которые являются участниками дорожного движения в качестве пешеходов. Муниципалитетам же необходимо срочно заниматься обустройством дорог и всей инфраструктуры: уличного освещения, пешеходных переходов, соответствующих национальным стандартам.  

«Еще считаю очень важным принять закон о снижении порога допустимого превышения скорости. Сейчас в городах ограничение составляет 60 км/ч и превышение на 20 км/ч не наказывается. Получается, по городу водители гоняют под 80 км/ч, что в большинстве случаев приводит к трагедиям. Госдума сейчас рассматривает вопрос, надеюсь, закон примут»,
– отметил Олег Климов.

Он также добавил, что в этом году в Челябинске будет развиваться система видеофиксации дорожных нарушений. Из-за смены подрядчика  камеры на центральных улицах города в прошлом году «спали», теперь наблюдение восстановлено. Количество видеокамер в областном центре увеличится практически в два раза – до 1300.



Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты