Челябинцев научат избавляться от фобий

11 Апреля 2019 Автор: Дарья Родикова
Челябинцев научат избавляться от фобий


Участники научного ток-шоу расскажут, как избавиться от страхов, связанных с космосом, полетами на самолетах и возможным падением небесных тел.

Завтра, 12 апреля, специалисты Челябинского информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) подготовили для горожан необычный сюрприз, призвав не бояться страшилок, которые, как выясняется, основаны на мифах и к науке отношения не имеют.

Для этого был специально выбран формат научно-популярного ток-шоу сети ИЦАЭ. Его основная цель — развенчать устойчивые мифы об актуальных проблемах. Опытные ученые с помощью своих мини-лекций объясняют те или иные события и явления с научной точки зрения. В ходе диалога с аудиторией доступным языком эксперты приводят убедительные аргументы, тем самым устраняя незнание и ложные страхи слушателей.

По мнению специалистов, у фобий есть норма «не нападать на своих», поэтому они могут нормально уживаться с носителем. Всего же выделяется около 150 фобий у человека. Хотя цифра эта очень условна, тем более что одни фобии проходят, а другие могут возвращаться.

 Эксперты ИЦАЭ попытаются ответить на многие вопросы. В частности, как возникает страх? Поддается ли он логическим объяснениям? Можно ли избавиться от страха или хотя бы начать меньше бояться тех или иных вещей? И вообще, чего стоит бояться, а чего совсем даже нет?

 Напомним, первые в Челябинске «Научные страшилки» были посвящены онкологическим заболеваниям и ядерной войне. На этот раз организаторы решили посвятить ток-шоу теме страхов, которые связаны с космосом и возможным падением небесных тел, а также со страхом полетов на самолетах.

В качестве экспертов ток-шоу зрителям будут представлены астрофизик, кандидат физико-математических наук, доцент ЧелГУ Сергей Замоздра, студент аэрокосмического факультета ЮУрГУ Андрей Мельников, бортпроводник бизнес-класса Екатерина Фоминых и психолог Юлия Новых.

Организатором проекта выступает Информационный центр по атомной энергии, а информационным партнером — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Ток-шоу будет проходить в зале № 3 Челябинской областной универсальной научной библиотеки 12 апреля с 18:00 до 19:30.

 Онлайн-трансляцию можно посмотреть в группах «ЮП» в «Фейсбуке» и «ВКонтакте».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты