Анна Семенович наградила в Челябинске лучших сантехников

12 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Анна Семенович наградила в Челябинске лучших сантехников


Главный приз забрали слесари из Владимирской области, зато Южный Урал стал единственным, который представила девушка.

В областном центре завершился финал всероссийского конкурса «Лучший сантехник. Кубок России», где в мастерстве соревновались профессиональные слесари со всей страны. Отборочный этап длился полгода, в нем участвовали 89 команд, но до финала дошли только 10 команд по два человека. Наш регион представляла команда «Титан», в которую вошли слесарь Алексей Бессолицын и единственная на этих соревнованиях девушка-сантехник Анна Махалева.

сантехник_Шишкоедов_DSC6700.jpg

 «Я и сам начинал свою трудовую деятельность в коммунальной сфере, был слесарем, поэтому знаю не понаслышке, что есть немало жалоб на работу сантехников. Думаю, что такие конкурсы не только популяризируют эту рабочую профессию, но и способствуют повышению качества работы слесарей», — отметил и.о. заместителя губернатора Сергей Шаль.

сантехник_Шишкоедов_DSC6617.jpg Как рассказал главный организатор конкурса Сергей Ермаков, соревнования проводятся уже в седьмой раз и получают поддержку со стороны Минстроя РФ, правительства Челябинской области и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Как и в любой рабочей сфере среди сантехников наблюдается дефицит кадров, и найти хорошего слесаря действительно сложно. Тем не менее среднемесячная зарплата настоящего специалиста составляет от 30 до 100 тысяч рублей.

 Конкурс был разделен на теоритеческий и практический этапы. На первом этапе участники в течение 15 минут отвечали на вопросы из профессиональной сферы, а затем за 20 минут должны были модернизировать автоматизированную систему отопления. Совет жюри определил лучших: первое место заняли слесари из Владимирской области, второе и третье места разделили команды из Луги и Благовещенска. Победители получили 300 тысяч рублей и Кубок. Призы вручала звезда российской эстрады Анна Семенович.

Смотрите фоторепортаж с финала всероссийского конкурса «Лучший сантехник. Кубок России» на сайте «ЮП». 

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты