Понадобятся ли челябинцам бомбоубежища

12 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Понадобятся ли челябинцам бомбоубежища


И.о. вице-губернатора Олег Климов рассказал, как действуют южноуральские службы в случае чрезвычайной ситуации.

В Челябинской области до сих пор остаются некоторые действующие бомбоубежища, но в современных условиях они вряд ли понадобятся. Об этом на «Большой редакции» заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора, министр общественной безопасности Олег Климов, курирующий сферу гражданской защиты. Таким образом он ответил на вопрос, где могут укрыться люди в случае большой опасности или катастрофы.

 «Бомбоубежища, конечно, остались. При этом нужно понимать, что они строились в советское время на предприятиях для работающих смен. Учитывая вопрос, могу ответить, что ни у кого сейчас нет стратегического подхода по развязыванию ядерной войны. С другой стороны, потенциального противника в первую очередь интересует не население, а системы связи, коммуникации, энергетики. Убежища есть, но не все они сохранены, потому что и не все предприятия сейчас существуют. Так что прятаться никуда не надо, уверен, что войны не будет», — подчеркнул и.о. вице-губернатора

 Олег Климов объяснил, что в случае серьезной опасности для людей, например, выброса сжиженного хлора, МЧС и полиция обеспечат вывод граждан из опасной зоны, а затем специалисты организуют локализацию выброса.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты