Челябинский Чистомэн вновь убирал мусор в Миассе

14 Апреля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: https://miasskiy.ru
Челябинский Чистомэн вновь убирал мусор в Миассе

Легендарному борцу за чистоту, известному на Южном Урале, как Чистомэн, удалось собрать за один день 900 литров мусора.

На этот раз местом десантирования для Чистомэна стал город Миасс. Неутомимым борец с мусором в сине-зеленой маске провел огромную уборку на территории вдоль берега реки Миасс. К слову говоря, это уже не первый его рейд чистоты в этом городе.

На своей страничке ВКонтакте Чистомэн обратился к землякам: «Друзья, миассцы, нужна ваша помощь с вывозом пакетов до ближайшего контейнера. Жителей с авто и высокой социальной ответственностью, желающих помочь, просьба написать в сообщения группы. Дам точные координаты пакетов».

В первый день откликнулись лишь два человека, оставив на страничке номера своих сотовых телефонов. Сегодня, в воскресенье, число людей, готовых вывезти мусор на своих машинах, возросло.

Однако, как это обычно бывает на форумах, нашлись и скептики, подвергшие критике саму идею таких самостийных субботников. Один из них написал на страничке Чистомэна:
«Вывоз мусора на свалкy - это не решение вопроса . . . это усyгубление проблемы. Любая «свалка» ОДИНАКОВО ОТРАВЛЯЕТ воду, землю и воздух — для Природы без разницы, помечена ли эта куча мyсора на схеме в кабинете как «санкционированная» ...или не помeчена никак».

Свою ремарку автор завершает предложением «требовать от властей поcтройки СОВРЕМЕННЫХ ВысокоТехнологичных мусороПерерабатывающих прeдприятий БЕЗВРЕДНЫХ для Природы (!) имеющих в своём комплексе СОРТИРОВОЧНЫЙ цеx».

Напомним, что Чистомэн – это не «кремлевский ставленник» и никакой не миллиардер, а вполне реальный человек, живущий в Челябинске. Ему тридцать лет. Впервые о человеке в сине-зеленой маске заговорили еще летом 2015 года. Сегодня даже он сам вряд ли сможет подсчитать, сколько тонн мусора за своими земляками ему пришлось убрать за эти четыре года не только в Челябинске, но и в других городах. Но самое главное – ему удалось заразить своим необычным примером сотни и сотни неравнодушных южноуральцев, также готовых сделать свою маленькую планету чище.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты