В Кунашаке вышла книга, посвященная жертвам репрессий

14 Апреля 2019 Автор: Айрат Арсланов
В Кунашаке вышла книга, посвященная жертвам репрессий

Ее автором выступил известный челябинский историк Рашид Хакимов, рассказывающий о трагических событиях, которые происходили на кунашакской земле в тридцатые годы ХХ века.

Стоит отметить, что книга «Кунашакское дело или дело № 5439» увидела свет при содействии Конгресса татар Челябинской области.

Повествование затрагивает очень болезненную для многих южноуральцев тему – борьбы с верующими и с мусульманскими священнослужителями, жестоких преследований, которые выпали на их долю лишь за сам факт веры. Автор рассказывает о многих трагических судьбах наших земляков, которые попали под жернова репрессивной машины НКВД и были расстреляны. Физическое устранение верующих и имамов происходило на фоне уничтожения мечетей, что, конечно же, наносило огромный вред духовному сознанию людей, уничтожало богатую культуру татар, тесно связанную с исламом, прерывало связь поколений.

По признанию автора, рассказать о судьбах многих людей из Кунашакского района, ставших жертвами репрессий и уничтоженных в застенках НКВД, ему удалось, благодаря полученным материалам архивно-следственного дела № 5439 из фонда Управления КГБ при Совете Министров СССР по Челябинской области. Из документов дела становилось ясно, что вся вина арестованных состояла лишь в их приверженности к вере, традиционному укладу жизни.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты