В Челябинской области за выходные произошло 11 лесных пожаров

15 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области за выходные произошло 11 лесных пожаров


С начала пожароопасного сезона пожарные ликвидировали возгорание на площади 145 гектаров.

На территории четырех лесничеств Челябинской области за прошедшие выходные произошло 11 пожаров на площади в 84,5 гектара. Об этом сообщают в Главном управлении лесами региона. По данным ведомства, возгорание произошло в Карталинском, Октябрьском, Увельском и Шершневском лесничествах. Всего с начала пожароопасного сезона удалось ликвидировать 23 лесных пожара на площади в 145,2 гектара).

 «Начинаются сельскохозяйственные работы, трава еще сухая, резкий переход от весны к лету. На это время приходятся и первые пикники. Все это приводит к возникновению лесных пожаров, а сухая и ветреная погода способствует их быстрому распространению. Мы просим население не пренебрегать соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и своевременно сообщать об обнаружении возгорания», — отметил и.о. начальника ГУ лесами региона Сергей Лавров.

 Напомним, на прошлой неделе врио губернатора Алексей Текслер поставил перед главами муниципалитетов и ответственными чиновниками задачу больше заниматься вопросами лесных пожаров. В прошлом году было допущено двукратное увеличение количества лесных возгораний, сгорел уникальный Санарский бор.

 Отметим, что с началом пожароопасного сезона становится актуальным применение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности. Граждане могут быть оштрафованы на сумму от полутора до трех тысяч рублей, должностные лица — на 10-20 тысяч, а юридические лица — на 50-200 тысяч рублей. Если был нанесен серьезный ущерб природе, имуществу или здоровью людей, то может грозить уголовная ответственность.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты