Спорт на равных. В Челябинске особых детей будут учить кататься на роликах и лыжах

16 Апреля 2019 Автор: Алина Августова Фото: http://dreamski.ru/
Спорт на равных. В Челябинске особых детей будут учить кататься на роликах и лыжах


Стартовала благотворительная спортивная программа «Лыжи мечты. Ролики» для детей и взрослых с особыми возможностями здоровья.

«Лыжи мечты» — это программа поддержки адаптивного спорта, благодаря которой люди с особенностями развития получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься командными видами спорта и др. Основана она была еще в 2014 году актером и режиссером Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей, которые были поражены эффектом от занятий горнолыжным спортом своего сына Евгения с диагнозом ДЦП и решили создать уникальное для России направление реабилитации.

 В Челябинской области программа начала свою реализацию в Миассе и Магнитогорске. Там с особыми детьми работают инструкторы трех горнолыжных комплексов. А с этого года проект был запущен в Челябинске. 20 апреля первые участники программы продемонстрируют свои успехи на спортивном празднике.

 — Всесезонная программа «Лыжи мечты» открывает уникальные возможности для социализации детей, их интеграции в жизнь общества, обеспечивает равные права на занятия спортом, — комментирует инструктор программы «Лыжи мечты» Владимир Мельнов. — В спортивном празднике в роллер-школе «8 колес» примут участие дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими заболеваниями. Они уже начали заниматься по программе «Лыжи мечты. Ролики» и готовы продемонстрировать свои первые успехи на «открытом уроке». Также на праздник будут приглашены дети и их родители, которые только планируют заняться адаптивным спортом.

 Поддержать особых спортсменов приедут основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева (Москва), уполномоченный по правам человека в Челябинской области и посол программы «Лыжи мечты» Маргарита Павлова, руководитель благотворительного движения «Искорка Фонд» Евгения Майорова, руководитель общественной организации «Звездный дождь» Елена Жернова, а также представители министерства спорта и министерства социальных отношений Челябинской области. Кроме того, лучшие роллеры получат награды из рук игроков хоккейного клуба «Трактор».

 Добавим, что мероприятие состоится 20 апреля в 14:00 по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, 91а.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты