Челябинцам откроют тайны разрушенных храмов и расскажут о покровителях уральской земли

16 Апреля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцам откроют тайны разрушенных храмов и расскажут о покровителях уральской земли


Уже в этот четверг, 18 апреля, редакция газеты «Южноуральская панорама» совместно с Челябинской епархией запускает новый проект — ежемесячную рубрику «Дорога к храму».

В новой рубрике будет уделяться внимание истории христианства на Южном Урале, рассказам о замечательных священниках и мирянах, которые трудятся с нами бок о бок, восстанавливая не только храмы, но и традиции духовной и нравственной культуры, о знаковых событиях, происходящих в регионе Организаторы проекта планируют рассказывать читателям и о полузабытых именах. Не многие, например, знают, что у уральской земли есть своя покровительница. Это святая Параскева, работавшая в миасском храме Александра Невского. В 1937 году ее арестовали и приговорили к 10 годам лагерей. На днях исполнилось 80 лет со дня ее трагической кончины.

 На этой странице можно будет прочитать и о памятных датах, связанных со строительством, разрушением и восстановлением храмов Челябинской области, о семейных ценностях, православных праздниках, о новых книгах и многом другом.

 Так, уже в первом выпуске настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский расскажет о глубинном смысле различных праздников, и прежде всего приближающейся Пасхи. Читатели узнают, когда и где челябинские верующие смогут получить Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима.

 Напомним, что «Южноуральская панорама» уже далеко не в первый раз обращается к этой теме, и даже с исторической точки зрения. В течение многих месяцев в рубрике «Пастыри» мы рассказывали о наиболее ярких личностях в истории православия Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты