Стали известны темы челябинского экологического форума «Чистая страна»

17 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Стали известны темы челябинского экологического форума «Чистая страна»


На трех площадках обсудят вопросы обращения с отходами, качество воздуха и эковолонтерство.

Первый федеральный экологический форум «Чистая страна» пройдет в Челябинске уже в эту пятницу, 19 апреля. На мероприятии соберутся более 500 экспертов, ученых, экологов и общественников со всей страны, а также руководители министерств, ведомств и крупных предприятий обсудят самые острые проблемы охраны окружающей среды. Каждая из трех площадок форума будет посвящена одному из экологических вопросов.

 Реформа обращения с отходами, завышенные платежи, работа региональных операторов, раздельный сбор мусора, а также система переработки отходов — эти главные темы обсудят во Дворце культуры ЧМК. Модератором встречи станет председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов.

 На второй площадке, которая разместится на «Высоте 239» Челябинского трубопрокатного завода, главной темой станет качество атмосферного воздуха: закон о квотировании выбросов и сводных расчетах, режим НМУ, система мониторинга и оценки качества окружающей среды, увеличение постов контроля за атмосферой и развитие экологического транспорта. Вести дискуссии будет сопредседатель центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

 Депутат Госдумы Николай Валуев станет модератором третьей площадки в ДК ЖД, где обсудят вопросы экологического волонтерства, проведение акций по высадке деревьев и экологическому просвещению. Итоги работы форума подведут в Центре международной торговли, там сформируют конкретные поручения федеральным властям.

 «В части совершенствования системы обращения с отходами мы рассчитываем, что это могут быть решения, которые касаются снижения тарифной нагрузки на граждан, внедрения в регионах раздельного сбора мусора и создания эффективных схем обращения с отходами. Если говорить о повышении качества атмосферного воздуха, то это, безусловно, вопросы квотирования выбросов и применения сводных расчетов, а также увеличения количества постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха», — отметил Владимир Бурматов.

 По его словам, в части поддержки волонтеров и общественников планируют добиваться принятия закона об экологической информации и привлечения общественных инспекторов к проверкам Росприроднадзора. Эта мера позволит сделать процесс проверки открытым.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты