Долги за газ в Златоусте превысили 600 миллионов рублей

17 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Долги за газ в Златоусте превысили 600 миллионов рублей


Правоохранители возбудили уголовное дело по факту превышения коммунальщиками своих полномочий.

Силовики возбудили еще одно уголовное дело, связанное с долгами за газ в Златоусте. Динамика роста долгов за газоснабжение перед компанией «НОВАТЭК-Челябинск» беспрецедентна для Челябинской области: если в 2018 году эта сумма составляла 377,8 млн рублей, то уже сейчас сумма выросла до 600,6 млн рублей. По данным прокуратуры региона, руководство МУПа заключало «липовые» договоры с местной теплоснабжающей организацией.

 «По результатам проверки Главного контрольного управления Челябинской области 28 марта 2019 года отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий руководителями МУП «Коммунальные сети». В настоящее время проведены оперативные мероприятия, изъяты бухгалтерские документы, я думаю, что в установленные законом сроки будут выявлены виновные лица и им будет предъявлено обвинение», — отметил заместитель прокурора области Евгений Саломатов.

 Как отметил ведущий специалист отдела по сопровождению бизнеса «НОВАТЭК-Челябинск» Данил Винокуров, такая ситуация не имеет аналогов в регионе. Он отметил, что руководители теплоснабжающих организаций, МУПа и администрации Златоуста организовали такие схемы, которые привели к колоссальным долгам. Пока мэрия ищет отговорки и копит долги, в других территориях привлекают инвесторов и модернизируют старые котельные.

 Проблемы с оплатой поставленных ресурсов начались в Златоусте еще в 2014 году. Встречи, обсуждения и рассрочки долга не давали нужного результата. Глава города Вячеслав Жилин ограничился увольнением руководителей ЖКХ, МУПа и ООО «ЗЭМЗ-Энерго» и приемом на работу новых людей. Есть все основания полагать, что таким образом пытались скрыть положение дел и уклониться от ответственности.

 Отметим также, что правоохранители занимаются расследованием уголовного дела о хищении денежных средств в отношении коммунальной компании, которое было возбуждено ранее.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты