Кому челябинцы доверят защищать свои права

18 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Кому челябинцы доверят защищать свои права


Лаборатория прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС опубликовала результаты очередного исследования.

Эксперты поинтересовались у челябинцев, к кому они будут обращаться за помощью в случае нарушения их прав и интересов. Большинство (28,7 %) заявили, что пойдут за консультацией к юристам. Так отвечали в основном женщины.

 Многие опрошенные (28,3 %) сказали, что будут обращаться в суд. Это чаще всего люди среднего возраста (31-50 лет) и среднего уровня материальной обеспеченности.

 О готовности решать проблему своими силами (путем личных переговоров) заявили 8,0 % респондентов — в основном мужчины со средним заработком, индивидуальные предприниматели и руководители организаций.

 За помощью в органы власти обратятся 5,3 % опрошенных в случае нарушения их прав. Такая модель поведения чаще свойственна женщинам, респондентам в возрасте 18-30 лет с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

 К силовикам намерены обратиться 5 % опрошенных, столько же — к уполномоченному по правам человека.

 А вот 4 % респондентов ответили, что не будут искать помощи. Так чаще говорили опрошенные женщины старше 50 лет, со средним общим, специальным и неполным высшим образованием, пенсионеры. Еще 10 % затруднились обозначить свою позицию. А ответы «обращусь к криминальным авторитетам» и «в общественную организацию» дали по 0,7 %.

 «Именно на эту категорию населения должен быть направлен фокус внимания, поскольку вопрос защиты своих прав и интересов достаточно важный, необходима осведомленность граждан о имеющихся правах, а также возможностях и законных способах их защиты», — отмечается в исследовании.

 В опросе участвовало 700 челябинцев в возрасте старше 18 лет.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты