В Челябинской области возник дефицит специалистов в сфере экономики

18 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области возник дефицит специалистов в сфере экономики


Желающих учиться на экономиста становится все меньше, а работодатели остро нуждаются в профессионалах.

Система подготовки кадров для экономической сферы региона переживает не лучшие времена: компетентных специалистов становится все меньше, как и студентов, которые готовы связать свою жизнь с экономикой. О том, насколько в Челябинской области нужны специалисты этой сферы, рассказали эксперты в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

 «Наблюдается общее снижение количества учащихся, поступающих на экономические профили. С 2015 по 2018 год уровень поступающих снизился на 25 %. Подготовкой специалистов по экономике в регионе занимаются четыре вуза, но есть проблема сосредоточения бюджетных средств в столичных учебных заведениях. Дети с хорошими баллами по ЕГЭ стараются уехать и поступить в эти вузы. В большинстве своем они остаются в столичных регионах», — обозначила проблему завкафедрой «Экономика и финансы» Уральского филиала финуниверситета при правительстве РФ Татьяна Максимова.

 По ее словам, негативному положению дел способствует постоянное изменение нормативного регулирования в образовании: за последние 10 лет пришлось пережить три поколения образовательных стандартов. Каждый из них вносил изменения, а например, в этом году вузы сами должны прописать профессиональные компетенции. Также зачастую приходится слышать, в том числе и от властных структур, что профессия бухгалтера умрет, а на рынке труда наблюдается переизбыток экономистов и юристов.

 «Эти заявления сделали свое дело. Появилась некая боязнь поступления на экономические профили. В связи с этим в Челябинской области мы имеем небольшое количество выпускников по этим специальностям. В то же время со стороны работодателей потребность в подготовленных профессионалах постоянно растет», — отмечает Татьяна Максимова.

 К слову, вызван этот процесс и тем, что непрофильные вузы (зачастую частные) стали готовить экономистов и специалистов банковской сферы. В итоге на рынок труда выходят выпускники с сомнительной подготовкой, поэтому, по словам завкафедрой «Философия, история и право» филиала финуниверситета при правительстве РФ Ирины Кравченко, у работодателей возникла потребность именно в профессионалах. Потенциальные работодатели отмечают, что порой приходится потратить не один месяц, чтобы найти подходящего специалиста.

 «На рынке труда сейчас представлено много специалистов, но качество их знаний вызывает много вопросов. У нас несложно устроиться на работу, не надо проходить кучу собеседований. Финансовый директор дает простые здания уровня 3-4-го курсов университета в виде теста, и процентов восемьдесят из числа соискателей не могут ответить на эти вопросы. Так, например, в течение двух лет я не могу закрыть вакансию экономиста планово-экономического отдела», — поделился заместитель директора по персоналу и социальному развитию ЧКПЗ Игорь Сухих.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты