Челябинский сенатор и посол Италии обсудили вопросы сотрудничества

18 Апреля 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинский сенатор и посол Италии обсудили вопросы сотрудничества


Сенатор Олег Цепкин принял участие в круглом столе на тему «О состоянии и перспективах развития сотрудничества между Россией и Италией» с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Террачано.

В диалоге приняли участие сенаторы, а также итальянские дипломаты и представители деловых кругов.

  Основной темой встречи стало обсуждение проекта доклада «Российско-итальянские связи: вчера, сегодня, завтра».

IMG_6978.JPG

 Как было отмечено в ходе круглого стола, российские и итальянские парламентарии условились подготовить совместный доклад, посвященный состоянию и перспективам отношений двух стран, это первый в истории верхних палат парламентов России и Италии, проект – самодостаточный и в высшей степени интересный.

 Российская часть доклада состоит из шести разделов, затрагивающих подходы России и Италии в сфере европейской безопасности, к региональным конфликтам, интеграционным структурам и общеевропейскому сотрудничеству. Речь также идет об экономических, технологических и торговых отношениях, о партнерстве в гуманитарной сфере, межрегиональных связях. В подготовке российской части доклада задействованы, кроме парламентариев, силы аналитических центров и общественных организаций.

IMG_6981.JPG

 По мнению Посла Италии Паскуале Террачано, российская часть доклада весьма исчерпывающая и удачно составленная. Он отметил, что вопросы, затронутые в документе, актуальны и заслуживают самого пристального внимания.

 «Российско-итальянский межпарламентский диалог после определенного спада обретает новую динамику по ряду сложных вопросов, которые должны обсуждаться парламентариями откровенно и открыто», — считает Посол Италии.

IMG_6977.JPG

 В продолжение «круглого стола» Посол Италии сделал обзор российско-итальянских отношений и ответил на вопросы.

  «В ходе встречи я поблагодарил Посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Террачано за организацию Дней итальянской культуры, которые проходили в начале апреля в г. Сатке., выразил благодарность Послу за подготовку и проведение культурных мероприятий. Бизнес сообщества Челябинской области подготовили возможные направления сотрудничества, в которых заинтересованы промышленные предприятия с Италией. Посол Италии в своём докладе упомянул мероприятия, которые прошли в Челябинской области и рассказал о программах поддержки малого и среднего бизнеса, а также готовность налаживать сотрудничество» - резюмировал сенатор Олег Цепкин.

IMG_6982.JPG

 Напомним, что ранее сенатор Олег Цепкин принял участие в открытии фестиваля «Дни итальянской культуры» в Сатке. Данный фестиваль - это часть большой культурно-просветительской программы Итальянского института культуры в Москве. Концерты, конференции, выставки, лекции, показы художественных фильмов, а также международные фестивали нового итальянского кино и современной музыки проводятся ежегодно в разных городах России.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты