Пострадавшим от взрыва газа в Магнитогорске выдают документы на соцвыплату

18 Апреля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
Пострадавшим от взрыва газа в Магнитогорске выдают документы на соцвыплату


И.о. министра социальных отношений региона Татьяна Никитина и представители мэрии Магнитогорска ведут ежедневный прием жителей дома по ул. Карла Маркса, 164.

— Работа с жителями дома ведется ежедневно, оказывается все необходимое содействие в решении их проблем, — сообщила Татьяна Никитина. — 16 апреля началась выдача уведомлений о соцвыплате жителям уцелевших подъездов, принявшим решение купить жилье в другом доме. На ее получение уже подали заявления 177 жильцов из 100 квартир, на 157 человек оформлены документы о включении в реестр получателей соцвыплаты. На это выделяется государством 900 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета — 500 млн рублей, из областного — 100 млн рублей, а также средства ПАО «ММК» — 300 млн рублей. Люди подыскивают новое жилье, после покупки которого им будут предоставлены социальные выплаты.

 По словам Татьяны Никитиной, пострадавшим от взрыва газа выделена финансовая помощь в 208 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 55 млн рублей, областного — 77 млн рублей и ММК — 76,9 млн рублей.

 С начала января после трагедии пострадавшим выделены: единовременное пособие членам семей погибших в результате обрушения в 1 млн рублей в равных долях каждому члену семьи, пособие получившим вред здоровью — от 200 до 400 тыс рублей на человека. В целом из трех источников выплачено от 600 тысяч до 1,2 млн рублей каждому пострадавшему. Также выплачена финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, а также материальная поддержка по 10 тыс. рублей на человека из каждого источника финансирования.

 На благотворительном счете собрано 61 млн рублей. Эти денежные средства направлены на наем жилья, членам семьи погибших на организацию похорон , оплату восстановления утраченных документов жителей и на оздоровление детей в Крыму. Кроме того, с 15 января выделяются единовременные выплаты на приобретение жилья собственникам и членам семей погибших из 7-го и 8-го подъездов. Таких граждан — 142, из них уже 106 приобрели 76 квартир. На эти цели направлены 103,5 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты