Капремонт пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске начнут в этом году

18 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
Капремонт пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске начнут в этом году


Минстрой региона совместно с регоператором составил план капремонта дома № 164 по проспекту Карла Маркса.

Здание восстановят на средства фонда капремонта, сформированного на счете регоператора, сообщает пресс-служба правительства области.

 По информации управляющей организации, для ликвидации ЧС согласно дефектной ведомости нужно более 2 млн рублей. Эти работы проведут без включения здания в краткосрочный план реализации областной программы. Исполнителя выберут без проведения конкурсных процедур из реестра квалифицированных подрядных организаций.

 Параллельно с этим регоператор проведет аукцион по разработке проекта капремонта общего домового имущества. Проект должен быть готов в 2019 году, а строительно-монтажные работы намечены на 2020-й. Запланированы ремонт фасада, крыши, фундамента, межблочных швов, лифтового оборудования, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и газоснабжения.

 Решение провести эти работы приняла комиссия при мэрии Магнитогорска. Ремонт выполнят в рамках областной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах Южного Урала за счет фонда капремонта. В программу будут внесены соответствующие изменения.

 Кроме того, по распоряжению областного правительства Магнитогорскому округу выделят 6 млн рублей на ремонт всех десяти подъездов. Эти работы должны быть выполнены в текущем году.

 Серьезные изменения ожидают и территорию возле дома. На месте трагедии будет создан сквер, выполнено благоустройство тротуаров, установлены малые архитектурные формы, скамейки, урны. Также здесь высадят деревья и клумбы. Общественное пространство разделят на три зоны: для отдыха жителей, для массовых мероприятий и для занятий спортом.

 Стоимость благоустройства сквера составит 25 млн рублей, средства будут выделены в рамках госпрограммы «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области на 2018-2022 годы» из казны региона. Проект соответствующих изменений в программу подготовлен.

Поделиться

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Сегодня | 14:30
У студента челябинского вуза выявили корь

В учебном заведении проводятся профилактические мероприятия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты