В Челябинской области за выходные произошло 18 лесных пожаров

22 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области за выходные произошло 18 лесных пожаров


Всего с начала сезона зафиксировано около 50 возгораний в лесной зоне.

С начала пожароопасного сезона по состоянию на утро понедельника, 22 апреля, на Южном Урале произошло 48 лесных пожаров. Такую неутешительную статистику приводят в региональном управлении лесами. Общая площадь возгораний превысила 278 гектаров, причем за выходные ликвидировали 18 лесных пожаров на площади 112,3 гектара. Возгорания зафиксировали на территории Брединского, Карталинского, Миасского, Кыштымского, Увельского и Чебаркульского лесничеств.

В ведомстве напоминают, что в пожароопасный сезон запрещено разводить огонь в лесах, особенно в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев. Немало возгораний происходит из-за палой травы на полях, поэтому костры разрешено разводить только при наличии противопожарной минерализованной полосы, ширина которой должна составлять не менее полуметра. Нарушителей ждет штраф до 200 тысяч рублей, а в период особого противопожарного режима эта сумма может увеличиться вдвое.

Напомним, за прошлый год в области произошло в два раза больше лесных пожаров, чем в 2017-м. Врио губернатора Алексей Текслер жестко поставил задачу всем ответственным чиновникам лично заниматься вопросом пожарной безопасности в лесах. Уже известно, что в этом году лесопожарную технику обновят на 100 млн рублей. Еще 125 млн рублей направят на восстановление лесов в регионе.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты