Мы не звери: минздрав прокомментировал смерть ветерана в кизильской больнице

22 Апреля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Мы не звери: минздрав прокомментировал смерть ветерана в кизильской больнице


По словам и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина, в последнее время врачи постоянно вынуждены оправдываться.

Следственное управление СК РФ по Челябинской области проводит проверку по факту смерти 95-летнего жителя Кизильского района. Информация, что ветеран Великой Отечественной войны скончался в местной больнице из-за халатности врачей, появилась в региональном медиапространстве в минувшие выходные. Ряд СМИ, сославшись на слова местной жительницы, сообщил о смерти пожилого человека в приемном покое после того, как ему отказали в госпитализации.

 В этот же день областной минздрав дал официальные комментарии через мессенджер. Из них следовало, что ветерана привезли в медучреждение на плановое обследование родственники. Мужчина поднимался на крыльцо, и ему стало плохо. Ему тут же провели реанимационные мероприятия, но, к сожалению, спасти его не удалось.

 История вызвала широкий резонанс. Комментарии по этому поводу дал журналистам и.о. министра здравоохранения региона Сергей Приколотин:

 — Не в первый раз мы сталкиваемся с недобросовестной работой СМИ, и мне бы очень хотелось, чтобы при выполнении своего служебного долга журналисты руководствовались объективной информацией, а не слухами, — заявил Приколотин. — Информация о том, как скончался ветеран, не соответствует действительности. Я сейчас говорю от лица всего врачебного сообщества: мы не звери. А к ветеранам у нас такое же трепетное отношение, как у всех стальных нормальных людей. Для этой категории мы делаем все необходимое в особом порядке. Вообще, в последнее время мы постоянно вынуждены оправдываться, затрачивая на это время и ресурсы.

 И.о. главы минздрава предположил, что причиной смерти ветерана в силу возраста стала скорее всего патология сердца и сосудов, а также добавил: ситуацию с ложными обвинениями доведет до логического завершения.

 — Проведем с первоисточником все необходимые действия в рамках законодательной базы, — уточнил он.

 Сейчас по факту смерти ветерана проводится доследственная проверка. Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Челябинской области, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе оцениваются действия врачей и сообщения в медиа.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты