Малыши ждут. Где в Челябинской области сегодня строят детские сады

23 Апреля 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Малыши ждут. Где в Челябинской области сегодня строят детские сады


Обеспечить местами в детсадах всех детей в возрасте от двух месяцев до трех лет к 2021 году — такая задача стоит сейчас перед областным правительством.

В связи с этим на Южном Урале сегодня идет активное строительство социальных объектов. Сколько садиков и на сколько мест заложено уже в этом году и какие новые требования в строительстве к ним предъявляются, выяснила «Южноуральская панорама».

 Челябинская область традиционно занимает лидирующие позиции на Урале по охвату детей дошкольным образованием. Так, местами в детсады практически на 100 % обеспечены ребятишки от трех до семи лет. Однако в прошлом году президент Владимир Путин поставил новую задачу — обеспечить доступность дошкольного образования в яслях на 100%. То есть все детки в возрасте от двух до трех лет должны будут получить путевку в садик. Связано это с тем, что все больше мам, находящихся в декрете, хотят или вынуждены выйти на работу пораньше и им необходимо предоставить такую возможность. Для этого в Челябинской области к 2021 году откроют 35 новых детских садов. На эти цели заложена небывалая сумма — 5 млрд рублей. Строительство 14 дошкольных учреждений ведется уже сейчас. Часть строящихся объектов будет завершена уже в этом году. При этом возводятся новые социальные объекты в соответствии с новыми современными требованиями.

детский-сад_из-архива-редакции_DSC_7634.jpg
Фото из архива редакции

 — Камеры видеонаблюдения теперь устанавливаются не только снаружи дошкольного учреждения, но и внутри, в местах общего пользования, — рассказывает представитель регионального технического заказчика — подведомственного учреждения министерства строительства Челябинской области ОГБУ «Челябоблинвестстрой» Николай Запьянцев. — Территория детсада должна быть закрыта для посторонних. Попасть на нее можно будет только с помощью домофонного ключа. Их раздадут каждому из родителей малышей. Кроме того, все новые помещения будут приспособлены для людей с инвалидностью. Для этого на улице устанавливаются пандусы, а в зданиях от трех этажей строят лифты. При этом все они оснащены лифтовым холлом с автономными системами вытяжной противодымной вентиляции. То есть при пожаре инвалиды будут находиться в этом холле в безопасности и свободно дышать чистым воздухом до прибытия спасательных подразделений.

 В 2019 году в Челябинской области создадут около 1,5 тысячи дополнительных мест для дошколят.

ИНФОГРАФИКА-по-детским-садам.jpg

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты