Присоединение Копейска может ударить по бюджету Челябинска

25 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Присоединение Копейска может ударить по бюджету Челябинска


По мнению экспертов, в объединении областного центра с городом-спутником есть определенные риски.

Создание агломерации путем присоединения Копейска к Челябинску обсуждалось не раз на протяжении многих лет. Тем не менее у такого решения могут быть сложные последствия. Эту тему сегодня обсуждали эксперты «Сигарного клуба», организованного медиахолдингом «Гранада Пресс». По словам врио главы Копейска Андрея Фалейчика, если горожане ездят на работу в Челябинск, то это не говорит о том, что объединение необходимо.

 «Агломерация — это в большей степени информационное пространство. Если будем развивать экономику Копейска, создавать рабочие места, то жители будут работать в своем городе. Поглотимся мы в том случае, если у нас будут одинаковые с Челябинском производства, а при обратных условиях останемся самостоятельными», — сказал Андрей Фалейчик.

 Как отметил депутат городской думы Челябинска Дмитрий Довженко, с идеей о присоединении Копейска работали и раньше, но никто не просчитал, сколько это будет стоить. Соединение городов возможно только при равных условиях, когда копейчанин сможет так же лечиться, учиться и иметь культурный досуг, как у челябинцев. Все это потребует больших вложений. Можно восстановить трамвайный маршрут между городами, и этого будет достаточно.

 «Я не горю желанием объединяться с Копейском, потому что это проблемная территория. Затопленные шахты, проблемы водоотведения и водоснабжения, переселение из ветхоаварийного жилья — все это придется оплачивать Челябинску. Сейчас у областного центра таких денег нет», — согласился директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.

 По словам редактора сайта «Копейского рабочего» Марии Согриной, жители Копейска тоже с осторожностью относятся к присоединению. Конечно, они имеют возможность работать в Челябинске, получать достойную зарплату и делать карьеру. Но есть и минусы: в Копейске, например, нет детского аллерголога. Да и в целом копейчане не уверены, что присоединение пройдет справедливо.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты