Сенатор Олег Цепкин предложил создать систему переработки мусора, которая будет нести выгоду всем

26 Апреля 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Сенатор Олег Цепкин предложил создать систему переработки мусора, которая будет нести выгоду всем


Олег Цепкин принял участие в круглом столе Парламентской газеты «Как стимулировать россиян к раздельному сбору мусора?».

С 1 января 2019 года в России началась реализация мусорной реформы.

 6 марта 2019 года Дмитрий Медведев поручил Минприроды проработать организацию раздельного сбора мусора и подготовить предложения по уточнению состава компонентов комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, их взаимосвязи, содержанию, стоимости и прогнозу эффективности функционирования.

  В развернувшейся в рамках указанного круглого стола дискуссии участвовали также директор по работе с региональными операторами «Экотехноологии», член ассоциации «Чистая страна» Анастасия Прошева, заместитель исполнительного директора ЖКХ Контроля Андрей Викторович Костянов.

  Член Совета Федерации Олег Цепкин подчеркнул, что в первую очередь должны быть подготовлены условия для мотивации граждан, бизнеса, власти к раздельной сдачи мусора.

ЦЕПIMG_7244.JPG

 «Если просто осуществлять раздельный сбор мусора и при этом продолжать складировать его также на полигонах, то ничего не изменится. Важен в первую очередь экономический аспект. Необходимо создать систему переработки мусора, которая будет нести выгоду всем – и сдающим его гражданам, и собирающим его операторам, и перерабатывающим его предприятиям», - отметил член Совета Федерации Олег Цепкин.

 Вопрос увязан с тем как будет использоваться вторичное сырье региональными операторами. Должна быть выстроена целая цепочка перераспределения мусора, чтобы бизнес конкурировал за твердые бытовые отходы

 Речь идет о создании конкурентного рынка при котором бизнес будет заинтересован в борьбе за сбор отходов, чтобы затем реализовывать отходы металлургическим предприятиям, стекольным предприятиям, бумагоделательным предприятиям и так далее.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты