Уральский ученый рассказал об опасностях космического мусора

6 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: сделано с видеозаписи
Уральский ученый рассказал об опасностях космического мусора


На официальном канале «Гранады Пресс» запущен новый проект «Научка».

На YouTube появился видеоролик под названием «Опасен ли для человечества космический мусор?». Этим роликом медиахолдинг «Гранада Пресс» запускает новый проект «Научка», где будут транслироваться короткие и познавательные истории ученых и популяризаторов науки. Специалисты доступным языком расскажут о различных явлениях, тайнах природы и экспериментах.

 В первом ролике известный астроном, сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ, руководитель школы астрономии kantrSkrip Павел Скрипниченко рассказывает, какую опасность таит космический мусор и что может произойти, если проблему оставить нерешенной.

 «Длительное время, когда мы запускали космические аппараты, мы не думали, что их нужно спускать в атмосферу. Сейчас мы находимся в той стадии развития космонавтики, когда фрагменты аппаратов и космического мусора сталкиваются друг с другом. Бесконтрольное использование пространства приведет к тому, что мы все орбиты потеряем», — отмечает Павел Скрипниченко.

 Партнер проекта «Научка» — Челябинский информационный центр по атомной энергетике. Данный центр является площадкой для всех, кому интересна наука, поэтому новые выпуски программы будут не менее увлекательными и интересными. Неожиданные темы передач по актуальным вопросам докажут, что наука — это не скучно.




Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты