Большинство челябинцев в День Победы пойдут на парад и посмотрят салют

8 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большинство челябинцев в День Победы пойдут на парад и посмотрят салют


Также многие горожане примут участие в акции «Бессмертный полк».

Челябинский филиал РАНХиГС провел социологический опрос на тему, как жители областного центра планируют отметить День Победы. По данным исследования, большинство челябинцев хотят сходить на парад на площади Революции — 39,9 %, столько же намерены посмотреть праздничный салют. 33,3 % опрошенных собираются принимать гостей или сами пойдут в гости, 19,4 % респондентов 9 мая примут участие в шествии «Бессмертного полка».

 «Что касается социально-демографических характеристик опрошенных, на парад собираются в большинстве своем горожане с высшим образованием и средним уровнем материальной обеспеченности. На праздничный салют чаще остальных хотят посмотреть женщины, респонденты в возрасте 25-44 лет, имеющие высшее образование», — говорится в исследовании.

 В акции «Бессмертный полк» собирается принять участие каждый пятый челябинец. Большинство из них — женщины и мужчины старше 60 лет, работающие и неработающие пенсионеры. Также почти каждый десятый собирается на большой концерт, где в этом году выступят Елена Ваенга и Лев Лещенко.

 Кроме того, среди вариантов ответов значились посещения поминальных мероприятий, домашние праздники с семьей. Кто-то вообще не планирует отмечать День Победы, а кто-то в этот день будет работать.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты