Челябинские поисковики нашли в Новгородской области останки шести погибших красноармейцев

11 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: группа VK поискового отряда «Ориентир»
Челябинские поисковики  нашли в Новгородской области останки шести погибших красноармейцев


Возможно, двое солдат без медальонов были призваны на фронт с Южного Урала.

О своих находках поисковики из отряда «Ориентир» рассказали, когда вернулись из экспедиции в Челябинск. По их словам, останки двух бойцов они нашли близ в деревни Онуфриево Новгородской области, а вскоре – еще одного павшего в бою красноармейца. Рядом с ним найдена подписанная ложка, а также значки «Гвардия», «Парашютист-десантник», «ГТО» 2-й степени. По надписи на ложке «Квасов Михаил Николаевич» удалось выяснить, что это уроженец Подольска, сержант 30-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Он погиб в бою 28 мая 1943 года, и раньше считался захороненным в деревне Старое Рамушево. Родственники бойца благодарят поисковиков, обнаруживших его тело. У бывшей деревни Великое Село были найдены останки еще двух солдат. Рядом с одним был медальон, но, к сожалению, без вкладыша.

Как сообщили в «Ориентире», в последний день экспедиции нашли останки шестого солдата. При нем был медальон с вкладышем, по которому выяснили, что это почти наш земляк: красноармеец Феодосий Егорович Корнеев родом из села Молотово Курганского округа Уральская области. Сейчас ищут его родственников.

По словам участников экспедиции, надежда на обнаружение останков южноуральцев есть: поисковые работы ведутся в местах боев лыжных батальонов, стрелковых дивизий и бригад Северо-Западного фронта, сформированных из жителей Урала. Весной 1942 года в Старорусский район, чтобы сдержать натиск немецкой группы «Зейдлиц», посланной на помощь окруженным в Демянском котле гитлеровским частям, направили лыжные формирования, в которых было много жителей Южного Урала.

Немало жителей Челябинской области участвовало и в боях, проходивших в феврале-мае 1943 года в Старорусском районе Новгородской области. Здесь насмерть бились с фашистами десять гвардейских воздушно-десантных дивизий, сформированных в том числе на Южном Урале. Местные жители рассказывают, что в лесах осталось еще немало неизвестных братских могил. Поисковый отряд «Ориентир» ведет раскопки в Новгородской области с 2013 года , и уже найдены останки 86 погибших бойцов.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты