Южноуральский театральный фестиваль «Сцена» отметит 30-летие с размахом

13 Мая 2019 Автор: Светлана Ананьева Фото: из архивов челябинских театров
Южноуральский театральный фестиваль «Сцена» отметит 30-летие с размахом


С 23 мая по 10 июня в театральных городах Челябинской области состоится традиционный фестиваль «Сцена». В этом году форум отметит 30-летний юбилей и, как обещают организаторы, пройдет с особым размахом.

Областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2019» откроется в Челябинске 23 мая. В его афишу вошли 25 спектаклей, которые увидят жители девяти городов Южного Урала.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры региона, в честь юбилея публике представят не только конкурсные спектакли, но и специальную внеконкурсную программу. Причем фестивальные показы сначала будут проходить в стенах родного театра, а затем на сцене одного из городов области.

— Мы столкнулись с проблемой, что не все муниципалитеты могут обеспечить театрам необходимые условия, — пояснил нововведения и.о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — К примеру, сложно найти подходящую по размерам и оборудованию площадку для балетного спектакля. В противном случае качество постановки может пострадать, а нам бы этого не хотелось, поскольку речь идет о конкурсных показах. Поэтому мы пошли навстречу коллективам, предоставив им возможность представлять конкурсные работы на родных площадках и выбирать спектакли, которые они смогут показать на выезде в off-программе.

В этом году соревноваться за награды жюри будут спектакли для детской аудитории. В конкурсе принимают участие 14 театральных коллективов. К участникам «Сцены» впервые присоединится театр песочной живописи и теней «Скарабей». Участники конкурсной программы представят по одному спектаклю, созданному в сезоны 2017/2018 и 2018/2019. Конкурсное жюри возглавит эксперт российской национальной премии «Золотая маска» Елена Покорская.

Награждение победителей в нескольких театральных номинациях состоится 1 июня в Молодежном театре, а внеконкурсные показы продлятся до 10 июня. Фестивальные спектакли увидят юные зрители Озерска, Кыштыма, Миасса, Южноуральска, Каслей.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

22.08.2019 | 14:43
Хор из Сербии откроет четвертый фестиваль духовной музыки на Южном Урале

IV Международный фестиваль духовной музыки с 30 августа по 3 сентября состоится сразу в нескольких городах Челябинской области. Его участниками станут лучшие хоровые коллективы России и зарубежья.

02.08.2019 | 14:22
Фото челябинцев, защищавших Конституцию в дни путча, попали в музей

Выставку «Август 91. Люди на площади» привезли из Екатеринбурга.

 
Новости   
Спецпроекты