Под Челябинском появится плодовый сад в память о погибших на фронте

14 Мая 2019 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
Под Челябинском появится плодовый сад в память о погибших на фронте


Каждому саженцу присвоят имя участника Великой Отечественной войны.

«Сад Победы» заложили в Сосновском районе прошлым летом, на берегу реки Зюзелга. В День памяти и скорби 22 июня вблизи Долгодеревенской школы высадили первые деревья в честь погибших на фронте учеников и директора, а также оставили капсулу с посланием для потомков, которую вскроют в год 100-летия Победы, то есть в 2045 году.

В этом году южноуральский «Сад Победы» прирастет новыми саженцами. С 15 по 25 мая на этой территории высадят новые деревья, в основном декоративные плодовые: яблони, груши, вишни. Каждому дереву присвоят имя участника войны, не вернувшегося с полей сражений. Поучаствовать в создании мемориального сада может любой желающий, высадив деревце самостоятельно или поручив эту работу волонтерам регионального Союза садоводов. Организация также возьмет на себя обязательства по уходу за будущими аллеями.

— Решено отказаться от привычных елочек и сосен в пользу цветущих культур, — рассказал корреспонденту «ЮП» председатель регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев. — Под будущий «Сад Победы» выделен довольно большой участок — около двух гектаров. Сейчас ведем переговоры с администрацией Сосновского района о выделении финансирования на благоустройство территории.

Союз садоводов закладывает именные «Сады Победы» по всей России. В этом году первая такая акция пройдет 11 мая в Курске, где садоводческая организация подпишет соглашение о сотрудничестве с местными властями. Региональное отделение Союза садоводов рассчитывает, что подобное соглашение появится и в Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты