Набережную реки Миасс в Челябинске реконструируют до июня 2020 года

15 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Набережную реки Миасс в Челябинске реконструируют до июня 2020 года


Эта территория должна стать местом притяжения челябинцев и гостей города.

Один из самых больших проектов грядущего обновления центра Челябинска — реконструкция набережной реки Миасс. В администрации города рассказали, что планируется в этом знаковом для горожан месте.

«Набережная на данный момент находится в экспертизе, в ближайшее время планируем получить положительное заключение и приступить после конкурса к строительно-монтажным работам. Это мероприятия двухгодичного контракта, поэтому полная реализация проекта запланирована на май-июнь 2020 года», — заявил врио замглавы Челябинска по вопросам градостроительства Сергей Репринцев.

Реконструкция будет проходить по трем участкам. Первый из них проходит от моста на улице Кирова до нового сквера Искусств, второй находится за развязкой (он будет выполнен из габиона). Третий участок — проход под Троицким мостом с выходом у краеведческого музея. По поручению главы региона территория за музеем будет обновлена в этом году с помощью гранита.

«Губернатор уже поддержал эту идею и принял решение по ней. Набережная будет разноуровневая, и движение будет не линейным, а с переходами на разных уровнях. Возле сквера Искусств появится амфитеатр, а памятники архитектуры, находящиеся рядом, будут восстановлены. Эта территория станет ключевой для города, поскольку вода всегда притягивает людей», — отметил Сергей Репринцев.

В целом, по словам чиновника, обновленная набережная станет хорошим звеном в пешеходной логистике. Челябинцы смогут гулять от городского бора и парка Гагарина до непосредственно самой набережной. Работы по очистке русла реки Миасс скорее всего будут проводиться одновременно с реконструкцией.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты