В Челябинске фестиваль RUKAMI переместился в парк Гагарина

18 Мая 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске фестиваль RUKAMI переместился в парк Гагарина


Масштабный фестиваль технического творчества сегодня, 18 мая проходит в парке имени Гагарина.

Вся территория парка занята инновационными и техническими проектами, которые презентуют коммерческие компании, госучреждения и молодые ученые. Работает около 20 разных локаций, где проходят самые разные мероприятия: ребят учат собирать роботов из подручных средств, рассказывают об атомных технологиях, тестируют на внимание, скорость и память, и даже преподают уроки гончарного дела. А на главной сцене проходит церемония награждения участников региональных конкурсов технического творчества, демонстрация лучших инженерных решений юных ученых, выступления кавер-групп.

Фестиваль RUKAMI стартовал в пятницу в ЮУрГУ, где состоялись презентации проектов юных мейкеров, бои роботов и экскурсии в научные лаборатории. С разработками молодых ученых ознакомился глава региона Алексей Текслер. Мероприятие проходило на нескольких площадках: в технопарке «Кванториуме» устроили хакатон и детский технический Stand Up, а в IT-парке прошла серия мастер-классов, демонстрация VR и AR-технологий, а также пресс-конференция «IT-технологии будущего в России».

Фестиваль RUKAMI проводится в рамках федерального некоммерческого проекта кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию технического творчества RUKAMI. В этом году в России будет проведена серия региональных мейкерских мероприятий, во время которых молодые ученые презентуют свои проекты. Лучшие из участников смогут представить свои изобретения в августе на Международном фестивале RUKAMI в Москве.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты