Челябинские ученые придумали ЭКГ-подушку для младенцев

28 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские ученые придумали ЭКГ-подушку для младенцев


Как сообщили авторы ноу-хау, на прорывное изобретение, которое может спасти жизни малышей, недавно оформлен патент.

Разработчики технологии — молодые ученые под руководством профессора кафедры «Физическое воспитание и здоровье» ЮУрГУ Владимира Кодкина. Они разрабатывают умные устройства для медицины, применяя уникальную технологию бесконтактной электрокардиограммы и материалы с эффектом памяти формы.

 Одна из последних разработок, на которую уже получен патент, — ортопедические подушки со встроенным ЭКГ-мониторингом. С помощью этого прибора медики смогут контролировать функциональное состояние новорожденного, определять его электрокардиограмму, электроэнцефалограмму, наличие дыхания, частоту сердечного ритма. При этом новорожденному обеспечат самые комфортные условия.

 «Младенцы очень подвижны, и измерить ЭКГ очень проблематично, — говорит один из авторов изобретения Владимир Кодкин. — А наше устройство поможет это сделать: для снятия показаний не нужно надевать электроды на ручки ребенка. Электронная «начинка» измерит сердечный ритм, как только его голова коснется подушки».

 Ученые и медики уже апробировали новинку в отделениях интенсивной терапии новорожденных больниц Челябинска. По отзывам экспертов, полученные результаты свидетельствуют о ее больших возможностях по диагностике скрытых заболеваний младенцев.

 «ЭКГ-подушка лишь одно из применений наших совместных разработок, — добавил профессор Павел Цывьян, заведующий кафедрой нормальной физиологии Уральского медуниверситета. — На ее основе мы планируем разработать устройство мониторинга и профилактики так называемого синдрома внезапной смерти новорожденного ребенка в первый год жизни. Оно в автоматическом режиме будет оценивать состояние сердечного ритма и, если наступит сбой, сразу просигнализирует об опасности. Это позволит вовремя принять меры и спасти жизни малышей».

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты