ФНС России разработан формат представления банковской гарантии в электронном виде

3 Июня 2019
ФНС России разработан формат представления банковской гарантии в электронном виде


В целях реализации норм статей 176.1, 184, 203.1, 204 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики вправе представить в налоговый орган банковскую гарантию в виде электронного документа. В связи с чем, ФНС России разработан формат представления указанного документа (далее – Формат).

В случае представления налогоплательщиком банковской гарантии в электронной форме, она должна быть создана в виде электронного документа в соответствии с Форматом, подписана усиленной квалифицированной электронной подписью лица, обладающего правом от имени банка (филиала банка) подписывать банковские гарантии, и представлена налогоплательщиком с применением формата документа, необходимого для обеспечения электронного документооборота с налоговым органом, утвержденного приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@.

 Кроме того, налогоплательщик вправе представить вместе с указанной банковской гарантией заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, подписанное им усиленной квалифицированной электронной подписью.

 Данное разъяснение доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 04.04.2019 № ЕД-4-15/6183@.

 Подробная информация по налогу на добавленную стоимость доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ» - «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Налог на добавленную стоимость».



Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты