Минфин России разъяснил порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых

3 Июня 2019
Минфин России разъяснил порядок исчисления налога на добычу  полезных ископаемых


В соответствии с п. 2 ст. 342.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) степень выработанности запасов конкретного участка недр (СВ) в целях применения коэффициента Кв при исчислении НДПИ рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно на основании данных утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр, включая потери при добыче, на начальные извлекаемые запасы нефти.

При этом в случае, если степень выработанности запасов конкретного участка недр больше или равна 0,8 и меньше или равна 1, коэффициент Кв рассчитывается по следующей формуле: Кв=3,8-3,5 x N/V.

 Таким образом, округление значения показателя степени выработанности запасов конкретного участка недр (Св) в целях расчета коэффициента Кв, Кодекс не предусмотрено.

 В целях корректного определения значения показателя степени выработанности запасов конкретного участка недр (Св) в целях расчета коэффициента Кв, в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по НДПИ, утвержденного приказом ФНС России от 20.12.2018 №ММВ-7-3/827, по строке 100 раздела 2.1 декларации необходимо указывать значение степени выработанности запасов конкретного участка недр (Св) до 4-го знака после запятой.

 Указанные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26.03.2019 № 03-06-05-01/20476 и доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 18.04.2019 № СД-4-3/7394@. Подробная информация по налогу на добычу полезных ископаемых доступна на сайте www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ» — «Действующие в РФ налоги и сборы» — «Налог на добычу полезных ископаемых».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты