Алексей Текслер презентует Южный Урал на саммите ШОС в Бишкеке

13 Июня 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер презентует Южный Урал на саммите ШОС в Бишкеке


Глава региона представит потенциал Челябинской области 11 президентам.

Сегодня, 13 июня, в столице Кыргызстана стартует саммит ШОС. Накануне Алексей Текслер вылетел в Москву, чтобы затем отправиться в Бишкек в составе правительственной делегации во главе с Владимиром Путиным. Отметим, что это уже второе за две недели участие Алексея Текслера в мероприятиях мирового уровня вместе с главой государства.

 На саммите запланировано участие президентов России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана. От государств-наблюдателей планируется участие глав Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии. Таким образом, Алексей Текслер презентует потенциал Челябинской области для президентов 11 стран, в которых проживает 3,2 млрд человек. Саммит будет проходить в течение двух дней, по его итогам ожидается подписание около 20 документов.

 Предполагается, что на бишкекском саммите будет заложен фундамент развития экономики Челябинской области на ближайшие 15-30 лет вперед. Как отмечалось ранее, большинство проектов, которые будут рассмотрены на саммите, Алексей Текслер намерен реализовать за счет привлечения инвестиционных средств, а не расходования бюджетных.

 Напомним, в рамках недавнего Петербургского международного экономического форума Алексей Текслер озвучил свое решение относительно строящегося конгресс-холла в центре Челябинска. Глава региона выступил против продолжения работ за счет бюджетных средств, поскольку объект не связан с проведением саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. По словам Текслера, конгресс-холл будет достраиваться с привлечением инвесторов, в настоящее время ведутся переговоры, в том числе и с иностранными компаниями.

 Повестка саммита ШОС в Бишкеке включает в себя углубление взаимодействия в рамках ШОС и актуальные международные вопросы: создание условий для свободного передвижения товаров и услуг, модернизацию транспортных маршрутов и т. д. Также участники саммита обсудят противодействие терроризму и наркотрафику.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты