Наркоторговля в Челябинской области ушла в интернет

18 Июня 2019 Автор: Дмитрий Лотарев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Наркоторговля в Челябинской области ушла в интернет


И приобрела «промышленный» характер из-за простоты производства «зелья» в кустарных условиях.

В пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» эксперты обсудили тему «Как остановить наркоманию в Челябинской области?».

 Нет никакой тайны, что наркоторговля, как и любая отрасль экономики, пусть даже теневая, постоянно развивается. Это касается и самих запрещенных веществ, и методов их сбыта. Сейчас на территории Челябинской области рынок захватила «синтетика».

 «Основная причина — это простота производства таких наркотических веществ. Существуют так называемые «конструкторы», когда из веществ, которые в отдельности не подпадают под контроль, в подпольных лабораториях производят наркотик. Причем такая лаборатория не требует какого-то специализированного оборудования, а количество выпускаемого продукта может доходить до килограмма в сутки», — отметил заместитель начальника УНК ГУ МВД области Вадим Батин.

 Наркодилеры научились штамповать дозы в промышленных масштабах в кустарных условиях, не используя громоздкого оборудования. Благодаря этому торговцы смертью спокойно могут перевозить свой цех с места на место, создавая определенные проблемы для правоохранителей.

 «Нужно понимать, что полицейские делают упор не на привлечение к ответственности потребителей наркотиков, а на перекрытии каналов поставок и поимку наркосбытчиков. Наркоторговля уходит в интернет, причем в закрытую его часть, так называемый «даркнет». Однако у оперативников есть свои подходы к любой новой придумке преступников», — добавил Вадим Батин.

 Другая сторона вопроса — влияние «синтетики» на потенциальных потребителей. Зачастую эффект плачевный. В первую очередь вещества, входящие в ее состав, оказывают разрушительное воздействие на человеческую психику.

 «Иногда зависимость остается до конца дней, и точки возврата просто нет. Это нам по телевизору показывают, как знаменитости с легкостью отказываются от наркотиков. Ничего подобного. Отказаться от наркотиков достаточно сложно. Этим людям помогают вернуться к нормальной жизни специализированные реабилитационные центры, однако положительный эффект достигается не всегда», — говорит главврач областной наркологической больницы Борис Изаровский.

 По его словам, несмотря на неблагоприятную обстановку, количество наркопотребителей в Челябинской области уменьшается. В первую очередь это касается тех, кто попробовал наркотики впервые. Также снизилось общее количество наркозависимых. Так, в 2015 году под наблюдением специалистов находилось более 15 тысяч человек, а на сегодняшний день их количество снизилось до 7857.

 Положительные эффект дает как работа правоохранителей, так и профилактика здорового образа жизни. Благодаря этому Челябинская область входит в десятку регионов России по эффективности борьбы с оборотом наркотиков. Так, только за прошлый год в области было проведено более двух тысяч профилактических мероприятий.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

31.10.2023 | 16:35
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за фиктивных работ для МУП «ПОВВ»

Фигурантом стал директор коммерческой организации.

04.09.2023 | 14:59
Основанием уголовного дела против МУП «ПОВВ» стали прежние контракты

Сумма ущерба оценивается в 3,8 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты