Владимиру Путину показали фельдшерский пункт в Челябинской области

20 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: официальный сайт Президента РФ
Владимиру Путину показали фельдшерский пункт в Челябинской области


ФАП в поселке Маук заработал этой зимой.

Сегодня, 20 июня, во время «Прямой линии» с президентом обсуждалась тема здравоохранения. В прямой эфир вышел корреспондент «Прямой линии», который вещал из поселка Маук Каслинского района. Главе государства рассказали, что нынешней зимой в этом населенном пункте вновь открылся фельдшерско-акушерский пункт, который перестал работать три года назад. Теперь селянам не нужно ездить за медицинской помощью за 25 километров, а раз в месяц сюда приезжает стоматолог.

 Тем не менее есть и проблемы: раньше в этом ФАПе работало четыре специалиста, но сейчас их всего два (фельдшер и медсестра). Сама фельдшер в разговоре с корреспондентом отметила, что проблема привлечения медицинских кадров на село состоит в том, что нет благоустроенного жилья.

 «Жильем должны заниматься региональные и местные власти, мы много раз об этом говорили, они должны предусмотреть деньги в своих бюджетах на эти цели. ФАПы очень важны и должны быть поддержаны. В ближайшее время ожидается строительство 390 новых ФАПов и капитальный ремонт 1200 имеющихся. Кроме того, для малых населенных пунктов действуют мобильные медицинские бригады: сейчас 3800 бригад уже создано, а в ближайшие три года планируется запустить в работу еще 1300 бригад», — ответил Владимир Путин.

 Глава государства остановился на теме лекарственного обеспечения и проблеме с дефицитом кадров, напомнив, что в России работает программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

 Напомним, что в конце апреля глава региона Алексей Текслер анонсировал появление в Челябинской области порядка ста новых фельдшерско-акушерских пунктов. Они должны заработать к 2021 году.


Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты