Челябинские садоводы могут бесплатно торговать своей продукцией

24 Июня 2019 Автор: Александр Володин Фото: из архива редакции
Челябинские садоводы могут бесплатно торговать своей продукцией


На территории города организовано 586 льготных мест реализации.

В Челябинске организовано 586 торговых мест для продажи сельхозпродукции. Пользоваться ими могут садоводы пенсионного возраста и местные сельхозпроизводители. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщил начальник управления по торговле и услугам Сергей Березуев.

 Большая часть точек на рынках и в торговых комплексах предназначена для пенсионеров. Для них выделили 486 мест. Предоставляются они бесплатно при предъявлении пенсионного удостоверения, членского билета садоводческого товарищества либо выписки из хозяйственной книги. Остальные 100 торговых мест выделили местным сельхозпроизводителям. Для них торговые точки предоставляются с 50-процентной скидкой по аренде.

 «Торговые места для пенсионеров пользуются успехом. Буквально в прошлую пятницу проводили мониторинг. Более 70 % точек занято. Что касается сельхозпроизводителей, ажиотаж начнется ближе к осени, когда начнется реализация урожая», — отметил Сергей Березуев.

 Также в своем докладе чиновник затронул вопрос стихийных рынков. По его словам, за пять месяцев 2019 года сотрудники полиции составили 250 протоколов, а управление благоустройства — 202.

 «Ситуация в городе не очень хорошая. В первую очередь, это связано с низкими штрафами, а также невозможностью конфискации товара. Это право отсутствует на основе федерального законодательства», — добавил начальник управления по торговле и услугам мэрии.

 По словам председателя Челябинской городской думы Станислава Мошарова, ситуация действительно требует вмешательства депутатского корпуса. В первую очередь, это касается увеличения суммы штрафов. Парламентарии уже выходили с подобной законодательной инициативой, однако получили отказ.

 «Для нового рассмотрения необходимо узнать мнение представителей сферы торговли и услуг из других муниципалитетов. Как ни странно, при рассмотрении той законодательной инициативы они были главными оппонентами увеличения штрафов», — отметил Станислав Мошаров.

 Также председатель городской думы пообещал заняться проблемой изъятия товара, реализуемого на стихийных рынках. Если потребуется, этот вопрос отработают на федеральном уровне с депутатами Госдумы.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

26.03.2020 | 18:17
Какую помощь ждут от волонтерского центра в Челябинске

За первый день на горячую линию позвонили жители девяти муниципалитетов.

22.07.2019 | 13:42
Разделение саммитов ШОС и БРИКС не остановит развитие Челябинска

Об этом сообщила и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что все работы будут доведены до конца.

 
Новости   
Спецпроекты