Алексей Текслер поставил «неуд» за реализацию национальных проектов

25 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер поставил «неуд» за реализацию национальных проектов


Члены правительства области должны в недельный срок предоставить главе области объяснительные по каждому направлению.

Текслер-официальный_56405414_2231858700399052_6518540159414173696_n.jpgСегодня, 25 июня, на заседании областного правительства глава региона Алексей Текслер подверг критике чиновников, которые плохо работают с национальными проектами, предусмотренными указом президента. Речь идет о сферах демографии, здравоохранения, образования, жилья и городской среды, экологии, безопасных и качественных дорог, производительности труда и поддержки занятости, науки, цифровой экономики и культуры, малом и среднем предпринимательстве, поддержке предпринимательской инициативы. В этом же списке значится международная кооперация и экспорт.

 И.о. первого заместителя министра экономического развития региона Ирина Акбашева доложила, что индикативные показатели в Челябинской области ниже, чем по стране. А самой отстающей сферой по реализации проектов является экология. По словам Акбашевой, процент контрактации превышает 90 только по двум по проектам: это «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Образование».

 «Я не удовлетворен цифрами, которые здесь слышу. Особенно когда говорят, что экология у нас самое отстающее направление по реализации национальных проектов. По остальным направлениям не многим лучше. Безопасными и качественными дорогами каждый день занимаюсь, так оно и лучше. Лично сам занимаюсь. Теперь мне каждым национальным проектом заниматься лично, каждый день? Ни денежное исполнение, ни подписание соглашений меня не устраивает», — заявил Алексей Текслер.

 Глава региона потребовал от чиновников по каждому направлению составить план мероприятий. Всем членам правительства нужно в недельный срок представить объяснения по тем цифрам, которые были услышаны.

 Напомним, что в рамках реализации указанных направлений Челябинская область включилась в реализацию 52 федеральных проектов. Такая масштабная работа должна привести к повышению качества жизни людей. Кроме того, президент потребовал усилить контроль за закупками, в связи с чем введен еженедельный контроль вплоть до исполнения контрактов.

На низком исполнении национальных проектов в регионе акцентировал в интервью холдингу «Гранада Пресс» внимание и председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин: «Если мы не обеспечим экономического прорыва за счет реализации национальных проектов до 2021 года, не достигнем обозначенных темпов роста, то мы не получим соответствующих доходов в бюджеты, станем менее привлекательны с точки зрения инвестиций».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты