Челябинские археологи под Пластом обнаружили ритуальный «астрономический» комплекс

25 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой ЧелГУ
Челябинские археологи под Пластом обнаружили ритуальный «астрономический» комплекс


Пластовская земля недаром называлась золотоносной. А золотой телец всегда манил человека.

Но на этот раз вместо золота найдены каменные менгиры, однако ценность их от этого вряд ли уменьшилась, поскольку находку археологов уже назвали сенсационной.

 Итак, во время раскопок могильника «Степное 25» в Пластовском районе ученые ЧелГУ обнаружили уникальный мегалитический ритуальный комплекс, состоящий из четырех менгиров, что уже позволило бойким журналистам сравнить находку со Стоунхенджем.

 менгир и многоуровневый жертвенник, могильник Степное 25.jpg— Стоунхендж — это, конечно, сильно сказано, — заметила руководитель экспедиции, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. — Сооружение на острове Веры, если сравнивать по датировкам археолога Станислава Григорьева, можно считать более ранним. И там сооружение просто сложено из мегалитов. У нас же мегалиты — это отдельно стоящие камни, которые образуют некий комплекс с астрономическим назначением. Предполагаем, что мегалиты ориентированы на значимые астрономические события. Явно определяются направления «запад — восток», дни солнцестояния и равноденствия. Прослеживается также ориентация на одну из окрестных сопок. Она очень красивая, и это, очевидно, была какая-то священная вершина. Но для уточнения мы еще будем работать с астрономами.

 — Вообще, древние мегалиты на Урале считаются еще малоизученными археологическими памятниками, — рассуждает археолог. — Причем датировать их достаточно сложно, поскольку нередко ученым приходится довольствоваться лишь одними вкопанными в землю массивными камнями. А здесь были обнаружены и изучены не только сами мегалиты, но и следы связанных с ними ритуалов — жертвоприношений и погребений. Их форма значительно отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях эпохи бронзы.

 Уже сегодня можно говорить о датировке объекта. Судя по керамике, речь идет о XVIII-XV веках до нашей эры. То есть это эпоха Аркаима. Причем существовал объект на протяжении нескольких археологических культур. Другими словами, его использовали в эпоху средней бронзы, а затем и в финальную. Это подтверждается самой керамикой, которая представляет несколько культурных групп. Так что объект этот использовали очень многие поколения. То есть, несмотря на смену культур, они приходили и приходили на одно и то же место, исполняя свои обряды.

 Уже в ближайшее время наши американские коллеги помогут нам с радиоуглеродным датированием. Археозоологи, антропологи и другие специалисты помогут в изучении костей. Будут проведено несколько видов анализа. Дело в том, что под менгирами обнаружены жертвоприношения нескольких животных, в том числе коровы, теленка, лошади, следы трупосожжения людей. Здесь же найдены фрагменты украшений, каменные орудия.

 Могильник этот был известен еще с 50-х годов прошлого века. То есть это чуть ли не самые первые археологические раскопки на Южном Урале. О торчавших в этом месте из земли камнях знали, но сам объект не исследовали. Раскопки начались лишь в этом году и дали такой вот сенсационный результат.

Стоит отметить, что с найденными экспонатами можно будет познакомиться на выставке уже осенью этого года.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты