В Челябинске вывели из оборота более 6 тонн потенциально опасной рыбы

12 Июля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: предоставлено пресс-службой Россельхознадзора по Челябинской области
В Челябинске вывели из оборота более 6 тонн потенциально опасной рыбы


Россельхознадзор расследует факты поставок рыбной продукции, из-за которой в областном центре произошел скачок заболеваемости описторхозом.

Специалисты надзорного ведомства взяли пробы свежемороженого язя в одном из складов в Челябинске и направили на исследования. Как подтвердил директор ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» Сергей Миняйло, в рыбе обнаружены нежизнеспособные личинки описторхиса. Продукцию отправят на переработку.

 описторхисы.jpgПредставители еще одного индивидуального предпринимателя отчитались об уничтожении 200 килограммов потенциально опасной рыбной продукции на утилизационном заводе «ЭККРиД». Еще два коммерсанта отозвали около 600 килограммов рыбы, которая будет уничтожена в ближайшее время.

 После согласования с областной прокуратурой Россельхознадзор проверит еще один челябинский оптовый склад, с которого закупался свежемороженый язь.
Напомним, по состоянию на 10 июля в Челябинске зарегистрировано 49 случаев заболевания острым описторхозом. Все заболевшие — жители Челябинска, которые употребляли в пищу вяленого и копченого язя, купленного в магазинах города.

 Зараженная рыба была завезена из Ханты-Мансийского округа. Этот регион наряду с ЯНАО, Тюменской, Томской и Курганской областями считается наиболее эндемичным по описторхозу.

Производители рыбной продукции по предписанию Россельхознадзора изымают из торговли опасную рыбу и помещают ее на изолированное хранение. Из оборота уже изъято около пяти с половиной тонн язя свежемороженого, а также 795 килограммов готовой продукции (язь вяленый, язь холодного копчения, язь горячего копчения).

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты