Валерий Гартунг объяснил, почему поддерживает главу Челябинской области

15 Июля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Валерий Гартунг объяснил, почему поддерживает главу Челябинской области


По словам депутата, Алексей Текслер намерен изучить инициативы справедливороссов.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг на встрече с журналистами «Большой редакции» рассказал, почему не пошел на выборы губернатора и поддержал кандидатуру главы региона Алексея Текслера.

 «Я самодостаточный человек, у меня шесть внуков, работа в Думе мне нравится, поэтому нашел решение, которое хорошо для Челябинской области и для избирателей. Алексей Текслер со многими нашими инициативами ознакомился и сказал, что все нужно посчитать. Он дал Андрею Пшеницыну (и.о. министра финансов региона. — Прим. ред.) задание посчитать эти инициативы. Сегодня детально посмотрим приоритеты с первым вице-губернатором Ириной Гехт, и в ближайшее время областная администрация сформирует позицию по многим вопросам», — отметил депутат.

 В частности, парламентарий упомянул о необходимости корректировки льготных выплат для детей войны: из 40 тысяч людей этой категории поддержку получают только две тысячи. Остальным выплаты не положены, поскольку они имеют другие льготы. Такой подход, по словам Гартунга, нужно менять, люди должны иметь право получать две пенсии. Также необходимо убрать ценз наличия правительственной награды при присвоении звания ветерана труда, а взносы на капремонт не должны платить жители новостроек и ветхих домов. Особенно же острой остается тема медицины.

 «По Челябинской области прошлась оптимизация, но итоги печальные: зарплата медперсонала не выросла, а доступность медпомощи упала. В прошлые выходные обратились родственники больного, которому в пятницу отказали в госпитализации, попросив подождать до понедельника, а в субботу он умер. Алексей Леонидович тоже обратил на это внимание, проводится оценка того, что было сделано, где то нужно откатить процессы назад, где то необходимы денежные вливания», — сказал Валерий Гартунг.


Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты