«Росатом» поддержит создание научно-образовательного центра мирового уровня на Урале

16 Июля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: http://uralfo.gov.ru
«Росатом» поддержит создание научно-образовательного центра мирового уровня на Урале


Губернаторы Свердловской, Челябинской и Курганской областей подписали соглашение о сотрудничестве в этом направлении.

Государственная корпорация «Росатом» готова поддержать проект создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня на базе Уральского федерального университета. Если организации отрасли в Свердловской и Челябинской областях будут готовы реализовывать конкретные проекты, то НОЦ рассмотрит их материалы. Поддержку готов оказать и концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

 «В рамках своей деятельности участники НОЦ будут решать научные проблемы, что должно содействовать развитию субъектов Российской Федерации и способно принести существенный экономический эффект на горизонте 5-10 лет. Это задача, которую мы перед собой поставили, и ее решение стоит того, чтобы приложить к этому максимальные усилия», — отметил полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов.

 Именно по его инициативе была создана рабочая группа под руководством академика Валерия Чарушина, которая занимается созданием НОЦ. От Свердловской области в концепцию работы центра вошли проекты робототехники, сенсорики, переработки отходов и энергетики, а Челябинская область будет отвечать за ракетную технику. Курганцы и свердловчане займутся совместным медицинским проектом по созданию новых материалов для имплантов.

 Напомним, что во время промышленной выставки «Иннопром-2019» главы трех регионов подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы подать заявку на создание НОЦ в рамках конкурса Минобрнауки РФ. Это позволит сделать вклад в реализацию стратегии научно-технологического развития страны в рамках нацпроекта «Наука».

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты