Шпионские тайны. В Челябинской области под видом физрука работал агент ЦРУ

18 Июля 2019 Автор: Дмитрий Лотарев Фото: https://argumenti.ru
Шпионские тайны. В Челябинской области под видом физрука работал агент ЦРУ


Историю о действиях американских спецслужб в 60-х годах рассказал уроженец Кыштыма.

В середине прошлого века на территории Челябинской области под видом преподавателя физкультуры работал американский шпион. Мужчина жил в Кыштыме и пытался разведать секреты химкомбината «Маяк» в Озерске. Рассказ о миссии агента американских спецслужб младший советник юстиции в отставке Александр Гуськов опубликовал в «Аргументах недели».

По его информации, взрыв советской атомной бомбы 29 августа 1949 года под Семипалатинском вызвал шок и небывалую активизацию деятельности ЦРУ. Западные разведслужбы были плохо осведомлены об «атомном поясе Урала», но не теряли надежды подобраться к объектам особой государственной важности. Именно поэтому производство в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озерск) так заинтересовало ЦРУ.

«К выполнению своей разведывательной миссии ЦРУ подготовилось основательно, успешно внедрив в Кыштым своего агента, «преподавателя физкультуры», для установки радиомаячка в предгорье озера Сугомак и проведения других шпионских акций», — сообщается на страницах сетевого издания.

Миссия «физкультурника» прошла успешно. Об этом свидетельствует полет Пауэрса, состоявшийся 1 мая 1960 года. Перед Озерском летчик-шпион, приняв радиосигнал с земли, снизил высоту полета с 22 до 16,5 км и на скорости 200 м/сек заснял за две минуты производственные мощности химкомбината «Маяк» вместе с городом. Однако, поняв, что самолет влетел в зону действия ПВО, Пауэрс развернулся в сторону Снежинска, где произвел второе включение фотоаппаратуры. Но полет У-2 все же был прерван в 08:53 по московскому времени под селом Косулино, в 32 км от Свердловска. Этому способствовали действия советских летчиков и пуск 14 ракет системы С-75.

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

31.10.2023 | 16:35
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за фиктивных работ для МУП «ПОВВ»

Фигурантом стал директор коммерческой организации.

04.09.2023 | 14:59
Основанием уголовного дела против МУП «ПОВВ» стали прежние контракты

Сумма ущерба оценивается в 3,8 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты